Красавица с необычным именем и огромными выразительными зелеными глазами с рождения находится в доме ребенка Воронежской области. Мама отказалась от девочки в роддоме, узнав о ее диагнозе. У Миланы наследственное заболевание - множественные кисты внутренних органов.
<?xml:namespace prefix = o />
Малышка тихо и мало разговаривает, очень скромная, и со сверстниками почти не общается, ей проще со взрослыми, которых она уже знает. Играть любит одна, со своими любимыми куклами и посудкой. Но, несмотря на свою замкнутость, девочка эмоционально откликается на доброту и ласку. Малышка часто вынуждена проходить медицинские обследования и манипуляции, но она терпеливо переносит уколы, заборы крови, процедуры.
По прогнозам врачей диагноз Миланы в будущем предполагает трансплантацию почек. Решение по этому вопросу будет приниматься во второй половине 2012 года, а пока Милана живет на постоянной поддерживающей лекарственной терапии. Из-за хронической инфекции почек иммунитет девочки сильно снижен, она часто простужается и болеет, быстро утомляется. Поэтому помимо препаратов, улучшающих и поддерживающих работу почек, Милане необходимы иммуностимулирующие препараты и витамины, таблетки для снижения давления.
Руководство детского дома обратилось в фонд за помощью в закупке медикаментов для Миланы на период в 6 месяцев. Сумма небольшая, но для дома ребенка непосильная, госбюджет, увы, не покрывает многие из прописанных препаратов. Милане необходима наша с вами поддержка и помощь!!
ВМЕСТЕ МЫ МОЖЕМ ПОМОЧЬ ДЕВОЧКЕ!!!
Готовы помочь Миланочке? - При переводе пожертвования укажите в назначении платежа: "Программа "Здоровый ребенок" Код 81, и Ваша помощь будет направлена именно Милане.
26.12.2011 - Публикация объявления, начало сбора средств.
28.02.2012 - БЛАГОДАРЯ ВАШИМ ПОЖЕРТВОВАНИЯМ НЕОБХОДИМАЯ СУММА ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ЛЕКАРСТВ МИЛАНЕ СОБРАНА!!! СЕРДЕЧНО БЛАГОДАРИМ ВАС ЗА ВАШЕ УЧАСТИЕ!!!
10.03.12 - 5 марта Миланочке вместе с сопровождающими из интерната пришлось приехать в Москву в НИИ Педиатрии им.Сперанского. Поездка была незапланированной, о ней мы узнали от руководства за неделю до приезда. Причина срочного приезда малышки: резкое ухудшение состояния здоровья - врачи местной клиники поставили ей диагноз портальной гипертензии, нарушение кровообращения внутренних органов, причиной которого могла стать хроническая болезнь почек.
Сотрудники и помощники фонда побывали в хирургическом отделении клиники, куда Милана была госпитализирована с няней-сиделкой из интерната. Девочке подарили несколько игрушек, которым она очень обрадовалась, а также фрукты, соки и специальную питьевую воду для малышей.
В этот день у еще одного мальчика из палаты, также воспитанника детского учреждения было день рождения, и волонтеры клиники поздравляли малыша, дарили ему подарки, разрисовывали всех детей аквагримом. Малана была в числе первых, желающих быть похожей на бабочку :) охотно позировала перед камерой и была в хорошем настроении.
По словам няни, девочка хорошо себя чувствует, хорошо кушает, общается и играет с детьми. В течение недели Милана будет сдавать все необходимые анализы, проходить диагностические процедуры для подтверждения диагноза. После полного обследования состоится консилиум врачей, на котором будет решаться вопрос о необходимости оперативного вмешательства для лечения малышки.
Мы следим за состоянием дел Миланы и очень надеемся, что у нее все будет хорошо :) Собранные на лекарства средства будут использоваться также на текущие нужды малышки на данный момент.
20.03.2012 - Результаты полной диагностики Миланы показали, что девочке все-таки необходима операция, без нее необойтись. Ее назначили на 29 марта. Мы очень надеемся, что операция пройдет успешно и малышка обязательно поправится, и очень болеем за Милану.
30.03.2012. - К сожалению операция, намеченная на 29 марта, была отменена. Так как здоровье малышки в целом очень слабое, врачи НИИ Педиатрии приняли решение провести дополнительное обследование. Операция пока перенесена на неопределенный срок.
03.04.2012 - Вчера Миланочке провели операцию. Девочке установили шунт для дополнительного оттока крови из брюшных артерий. Милана еще минимум 2 недели будет находиться на восстановлении в НИИ Педиатрии под наблюдением врачей. Позднее девочке будет назначена лекарственная терапия, которую она уже продолжит дома в интернате Воронежской области.
13.04.2012 - Милане была проведена еще одна операция, к сожалению первое вмешательство не принесло положительных результатов. Девочка еще несколько дней будет находиться в реанимации. О поездке домой к сожалению пока речи не идет, у малышки в целом очень слабенькое здоровье. Мы очень болеем за Милану и ждем от ее няни вестей.
Средства на счет Миланы прдолжают поступать, пока мы их резервируем на ее код.
02.05.2012 - Сотрудники и помощники фонда навестили Милану в НИИ Педиатрии, где малышка по-прежнему находится вместе с няней. Милана сейчас проходит период реабилитации после второй перенесенной операции. Общее состоянии девочки пока все еще тяжелое: из-за плохой работы почки у девочки нарушен отток жидкости из брюшной полости, из-за этого у нее часто повышается давление и трудно дышать. По этой же причине Милане трудно ходить и даже сидеть. Но несмотря на это ей необходимо учиться находиться как можно больше в вертикальном положении и по возможности двигаться и ходить.
Мы позанимались с Миланой рисованием, поиграли в игрушки, погуляли по коридору. Девочка буквально ожила, стало понятно, что ей не хватает просто человеческого внимания, заботы, теплых слов одобрения. На данном этапе выздоровления для нее очень важно восстановиться психологически, тогда и физиологически она начнет поправляться намного быстрее. Для этого ей очень важно отвлекаться от больничных будней какими-то интересными занятиями, играми, общением с людьми. Буквально 1,5 часа такого общения придадут силы маленькой девочке и подарят ей хорошее настроение.
Мы ищем волонтеров с психологическим образованием, желающих психологически помочь маленькой Милане минимум 2 раза в неделю по 1-1,5 часа в день.
05.05.2012 - Няня Миланы сообщила нам об ухудшении состояний девочки. Врачи обнаружили у нее сильный вопалительный процесс из-за инфекции, у малышки поднялась температура, девочке стало трудно дышать. Сейчас Милана находится в реанимации в состоянии комы. К сожалению врачи опасаются давать какие-либо прогнозы.
14.06.2012 - 04 июня главный врач школы-интерната сообщила нам, что не выходя из состояния комы Милана скончалась. В течение нескольких недель после резкого ухудшения у девочки одна за другой отказали почки, состояние ухудшилось еще сильнее. К сожалению при диагнозе портальной гипертензии вероятность выздоровления у детей очень низкая. Учитывая общую сильную ослабленность здоровья Миланы эта вероятность у малышки была минимальна.
Фонд выражает глубокие соболезнования руководству школы-интерната, в котором жила Милана. В ближайшее время средства, собранные на лекарства для девочки, будут перечислены на нужды учреждения.
(495) 64 555 68
(495) 799 76 72